section Calendriers


Ce calendrier mensuel est général, il est réalisé en collaboration avec les associations du Beaumont. 
Nous vous invitons à consulter également sur ce site la rubrique des Nouvelles.

Calendrier à titre indicatif, sous réserve de modifications.
Surveillez les journaux d’information ou contactez les responsables d'associations.


                                             CALENDRIER DES MANIFESTATIONS 2017

                                                  



 




































































AOUT

Exposition Peintures du 1er au 15 Août
Dates Heures-ActivitésOrganisateursLieux
Mercredi
 
2
 
21h : Concert des Nuits Musicales
"Quatuor Akilone"
Musique à Corps
 
Eglise
 
Vendredi
 
4
 
21h : Concert des Nuits Musicales
"Trio Zadig"
Musique à Corps
 
Eglise-Mens
 
Samedi
 
5
 
10h-17h : Lâcher des Peintres et vernissageAu Cœur du Canton
 
Salle Mairie
 
Dimanche
 
6
 
21h : Concert des Nuits Musicales
"La Petite Symphonie"
Musique à Corps
 
Eglise
 
Mardi
 
8
 
21h : Concert des Nuits Musicales
"Quatuor Ellipsos"
Musique à Corps
 
Eglise
 
Jeudi
 
10
 
21h : Concert des Nuits Musicales
Récital de piano 2,4 et 8 mains
Musique à Corps
 
Eglise
 
Samedi

 
12

 
21h : Concert des Nuits Musicales
Hildegarde Fesnau au violon et
Antoine de Groslée au piano
Musique à Corps

 
Eglise

 
Dimanche138h-18h : Vide grenierAu Cœur du CantonRues de Corps
Dimanche
 
13
 
21h : Concert des Nuits Musicales
"Choeur Spririto"
Musique à Corps
 
Eglise
 

Dimanche
Lundi
Mardi

 

13
14
15

 
Fête du Lac
Le 13 et 14 Toboggan géant de 11h-18h
21h : Concert Gospel de Sister Grace
22h : Spectacle Sons et Lumières, musiques de films d'aventures

Mairie
Maison du Tourisme


 
Lac du Sautet

Eglise de Corps
Lac du Sautet

 



SEPTEMBRE

Dates Heures-ActivitésOrganisateursLieux
Samedi
 
9
 
Rallye Découverte Route Napoléon
 
Maison du Tourisme
Mairie
Corps
 



OCTOBRE

Dates Heures-ActivitésOrganisateursLieux
Jeudi514h-18h : Ateliers des PeintresAu Cœur du CantonMaison Napoléon
Jeudi1914h-18h : Ateliers des PeintresAu Cœur du CantonMaison Napoléon
Samedi28Concours de BeloteAu Cœur du CantonSalle de la Mairie
Dimanche
 
29
 
Avant 1ère du Festival « Cinéma et Réconciliation »Cinéma à la Salette
Mairie
Salle Mairie-Corps
 
Mardi
 
31
 
Halloween
 
Maison du Tourisme
Mairie
Salle des Fêtes et Corps
 



NOVEMBRE

Dates Heures-ActivitésOrganisateursLieux
Samedi4Concours de BeloteAu Cœur du CantonSalle Mairie
Jeudi914h-18h : Ateliers des PeintresAu Cœur du CantonMaison Napoléon
Samedi
 
11
 
Commémoration
 
Maison du Tourisme
Mairie
Mairie et Cimetière
 
Samedi11Fête de la BièreComité des FêtesSalle des Fêtes
Jeudi
 
23
 
12h : Repas des Aînés
 
Maison du Tourisme
Mairie
Salle des Fêtes
 
Jeudi2314h-18h : Ateliers des PeintresAu Cœur du CantonMaison Napoléon



DÉCEMBRE

Dates Heures-ActivitésOrganisateursLieux
Samedi
 
2
 
9h30 : Téléthon
 
Amicale Sap. Pomp.
Inter-Assoc
Rue des Fossés
 
Samedi2Prix ObiouCulture et LoisirsMédiathèque
Jeudi714h-18h : Ateliers des PeintresAu Cœur du CantonMaison Napoléon
Samedi
 
9
 
Fête des Enfants
 
Maison du Tourisme
Mairie
?
Samedi
 
16
 
10h : Marché de la Gastronomie
 
Maison du Tourisme
Mairie
Salle des Fêtes
 
Jeudi2114h-18h : Ateliers des PeintresAu Cœur du CantonMaison Napoléon






 
                           

CONTACT

Associations
 
INTER
COMMUNALES








 

A. D. M. R. 
Aide à Domicile en Milieu Rural

 

 Geneviève RICHIERO

 
04.76.30.41.67

 

F. R. B.
Familles Rurales du Beaumont

 

 Rolande NEVOU

 04.76.30.42.16

F. C. S. I.
Football Club Sud Isère

 

Luc REYNIER
footballclubsudisere@gmail.com

 

04.76.30.97.59
06.45.91.30.21

 

 
LA SALLE
EN
BEAUMONT













 

A. P. E.
Association des Parents d’Elèves

 

Eve JACQUIN & Sandrine SABOT
ape.senb@gmail.com

 

06.73.24.21.81

 

POP GV
Gymnastique Volontaire

 

Sophie BIJAN
popgv@aliceadsl.fr

 

06.88.23.46.98

 

Club des Mardis
Détente et Loisirs

 Danielle VIAL
 

04.76.30.42.74
 

 
 
SAINT
LAURENT  EN
BEAUMONT











 

C. F. A. 
Comité des Fêtes et Animation

 

Fabrice CASSAGNE
 

 

A. P. E. 
Amicale des Parents d’Elèves


 

 
Laëtitia FEUERBAUN


 

 
06.52.20.93.03

Club des Aînés
 

Daniel BERGER
 

04.76.81.22.97
 

Les Couturières du Beaumont
 

Madame FONGARO
 

06.09.98.22.63
 

 
LES  CÔTES
DE CORPS







 

Lou Peyraguë

 

Maryse TROSSERO
marysetrossero@hotmail.com

 

06.82.76.39.62
04.76.30.04.29

 

Ecurie du Beaumont
 

Nathalie CRAIGHERO
 

06.83.56.30.89
 

Au fil des saisons
 

Daniel FRANCOU
 

04.76.30.07.01
 

SAINTE
LUCE

La Lucioune
 

Vincent ROZE
 

09.80.08.54.15
 

 
CORPS












 

A. P. E.
 

Julien REYMOND
 

06.98.90.49.80
 

Maison du Tourisme

 

Valérie CHALLON et Fabiola COUHIN
tourisme@villedecorps.fr

 

04.76.30.03.85

 

Nuits Musicales de Corps
 

contact@festivaldesnuitsmusicalesdecorps.fr
 

06.83.27.55.64
 

Au Cœur du Canton
 

M. C. BAUDUIN
 

06.89.33.17.20
 

 
LA SALETTE





 



 

 


 

Mairie
 

Gilda PERRIN
 

06.04.57.81.97
 



                                                                

chargement en cours...