section Calendriers


Ce calendrier mensuel est général, il est réalisé en collaboration avec les associations du Beaumont. 
Nous vous invitons à consulter également sur ce site la rubrique des Nouvelles.

Calendrier à titre indicatif, sous réserve de modifications.
Surveillez les journaux d’information ou contactez les responsables d'associations.


                                             CALENDRIER DES MANIFESTATIONS 2018

                                                  




MAI
Dates Heures - ActivitésOrganisateursLieux
Mercredi
 
02
 
15h30-18h30 : Jeux Rigole Ludothèque
 
Jeux Rigole
 
Salle Polyvalente/Corps
 
Vendredi
 
04
 
20h30 : Projection de Film
 
CinéVadrouille
 
Salle de la Mairie/Corps
 
Samedi

 
05

 
20h00 : Belote

 
F.R.B

 
Salle des Fêtes/Ste Luce
 
Jeudi

 
10

 
10h30 : Messe pour la Fête de l'Ascension

 
Sanctuaire de la Salette
 
Sanctuaire de La Salette
 
Dimanche
 
13
 
14h00 : Belote
 
Club des Aînés
 
St Laurent en Bt
 
Dimanche
 
13
 
Marché des savoirs-faire et des saveurs
 
Mairie La Salle
 
Le Mas/La Salle en Bt
 
Samedi









 
19









 
Musées en Fêtes 2018 / Maison du Patrimoine
15h-17h : Démonstration de fabrication de beurre avec une barate
15h-19h : Atelier de sculpture sur bois avec Stéphane Goubet
16h-17h : Pesée du panier garni de produits locaux (1 pesée 2€/ 2 pesée 3€)
17h-19h : Dégustation de pognes et tartes maison cuites dans le four communal

 
APPO









 
Pellafol / Maison du Patrimoine








 
Samedi
Dimanche

 
19
20

 
Festival Les Montagn'Arts

 
 Valbonnais

 
Samedi

 
26

 
20h00 : Loto

 
A.P.E La Salle

 
Salle Le Mas/
La Salle en Bt

 



JUIN
Dates Heures - ActivitésOrganisateursLieux
Mercredi
 
06
 
15h30-18h30 : Jeux Rigole Ludothèque
 
Jeux Rigole
 
Salle Polyvalente/Corps
 
Jeudi
 
07
 
20h30 : Projection de film
 
CinéVadrouille
 
Salle de la Mairie/Corps
 
Vendredi




 
08




 
15h00-23h00 : Fête de la Transhumance
Marché des producteurs, accueil et bénédiction du troupeau par les Pères du Sanctuaire.
Groupe folklorique, balades à poneys, animations...
 
Mairie/Maison du Tourisme



 
Lac du Sautet/Corps




 
Samedi




 
09




 
11h00-15h00 : Fête de la Transhumance
7h30 Départ du troupeau en direction des alpages, accompagnement possible.
12h00 : repas et animations à la Salette-Fallavaux

 
Mairie La Salette




 
Corps/La Salette




 
Dimanche

 
10

 
12h00 : Paëlla

 
F.R.B

 
Salle Le Mas/
La Salle en Bt

 
Samedi
 
16
 
20h00 : Soirée "Pognes"
 
C.F.A
 
St Laurent en Bt
 
Dimanche

 
17

 
20h45 : Procession aux flambeaux suivie du Concert Grenoble Gospels Singers
 
Sanctuaire de La Salette
 
Sanctuaire de la Salette

 
Mardi

 
19

 
18h15 : Lecture publique par la Cie "La Patience" sur le thème de la blague
 
Cie La Patience

 
Corps/Médiathèque

 
Jeudi
 
21
 
Sortie Journée
 
Club des Mardis
 
Lieu à définir
 
Vendredi
 
22
 
16h00 : Kermesse de l'Ecole
 
A.P.E La Salle
 
La Salle en Bt
 
Vendredi

 
22

 
18h00 : Assemblée Générale

 
P.O.P GV

 
Salle des Assoc./
La Salle en Bt

 
Samedi

 
23

 
Fête de la St Jean

 
Mairie/Lou Peyragüe
 
Les Côtes de Corps

 
Dimanche

 
24

 
15h00 : Thé dansant

 
F.R.B

 
Salle Le Mas/
La Salle en Bt

 
Vendredi
 
29
 
Cavalcades Pèlerines
 
Mairie/C.C.A
 
Corps
 
Vendredi
 
29
 
16h00 : Kermesse
 
A.P.E St Laurent
 
St Laurent en Bt
 
Samedi










 
30










 
Cavalcades Pèlerines
10h00 : Départ de la randonnée
10h30 : Déambulation dans les rues de Corps et visite de la Distillerie de La Salettina
12h00 : Buffet offert aux cavaliers par le village de La Salette
14h00 : Montée vers la Salette, pause et visite de la Maison de Mélanie aux Ablandins avec le Père Bernard Gaidioz
17h00 : Arrivée au Sanctuaire

 
Mairie/C.C.A










 
Sanctuaire de La Salette









 
Samedi
 
30
 
Kermesse
 
A.P.E Corps
 
Corps
 
Samedi

 
30

 
Salon des Auteurs

 
Passeurs de Mémoire
 
Le Mas/La Salle en Bt

 


 
JUILLET
Dates Heures - ActivitésOrganisateursLieux
Dimanche








 
1er








 
Cavalcades Pèlerines
9h00 : Présentation des techniques de Bâtage avec Emile Brager
10h30 : Messe des cavaliers
11h30 : Bénédiction des chevaux sur le parvis de la basilique
12h30 : Remise des prix du concours photo et apéro de départ

 
Mairie/C.C.A








 
Sanctuaire de La Salette







 
Mercredi

 
04

 
15h30-18h30 : Ludothèque

 
Jeux Rigole

 
Corps/Salle polyvalente
 
Vendredi

 
06

 
18h00 : Challenge de Foot de la Municipalité
"Baptiste Ducatel"

 
Mairie/
Comité des Fêtes

 
CityStade/Corps

 
Dimanche
 
08
 
Fête du Terroir
 
C.C.A
 
La Salette
 
Dimanche
 
08
 
12h00 : Méchoui
 
F.R.B
 
St Laurent en Bt
 
Samedi
 
14
 
11h30 : Inauguration des nouvelles rues
 
Mairie
 
Corps
 
Samedi
 
14
 
12h00 : Repas de la Commune
 
C.C.A La Salette
 
Mairie/La Salette
 
Samedi
 
14
 
22h30 : Feu d'Artifices
 
Mairie
 
Lac du Sautet/Corps
 
Dimanche
 
15
 
Fête des Fours
 
Mairie La Salle
 
La Salle en Bt
 
Samedi
 
21
 
14h00 : Kermesse
 
C.C.A La Salette
 
Mairie/La Salette
 
Mercredi
 
25
 
Cirque Corsica
 
Cirque Corsica
 
Corps
 
Jeudi
 
26
 
17h00 : Inauguration Circuits Patrimoine
 
Mairie Corps/OT
 
Rues/Corps
 
Samedi

 
28

 
12h00 : Repas de la Chasse

 
A.C.C.A 0612656147
 
La Salette

 
Dimanche

 
29

 
12h00 : Repas et Concours de Pétanque

 
Au Coeur du Canton
 
Corps

 



AOÛT
Dates Heures - ActivitésOrganisateursLieux
du 1er au 15
 

 
10h00-18h00 : Exposition des Peintres

 
Au Coeur du Canton
 
Salle de la Mairie/ Corps
 
Mercredi

 
1er

 
21h00 : Festival des Nuits Musicales
Trio à Cordes de Paris

 
Musique à Corps

 
Eglise/Mens

 
Jeudi

 
02

 
21h00 : Festival des Nuits Musicales
Ensemble Ouranos

 
Musique à Corps

 
Eglise/Corps

 
Vendredi

 
03

 
Concert du Père Alain-Noël Gentil

 
Sanctuaire de La Salette
 
Sanctuaire de La Salette
 
Samedi
 
04
 
Jeux Inter-Villages
 
C.F.A
 
St Laurent en Bt
 
Samedi

 
04

 
21h00 : Festival des Nuits Musicales
Récital violon-piano / Alexandra Soumm et Ismaël Margain

 
Musique à Corps

 
Eglise/Corps

 
Dimanche

 
05

 
10h00 : Lâcher des Peintres

 
Au Coeur du Canton
 
Corps

 
Dimanche
 
05
 
Vide Grenier
 
C.C.A La Salette
 
Mairie/La Salette
 
Lundi

 
06

 
15h00 : Festival des Nuits Musicales :
Action pédagogique

 
Musique à Corps

 
Corps

 
Lundi

 
06

 
21h00 : Festival des Nuits Musicales
Quatuor Akhtamar

 
Musique à Corps

 
Eglise/Corps

 
Mercredi

 
08

 
21h00 : Festival des Nuits Musicales
Orchestre de Chambre "Nouvelle Europe"

 
Musique à Corps

 
Eglise/Corps

 
Jeudi




 
09




 
La Volière :
19h00 : Piano du Lac / Spectacle
20h15 : Piano public / le piano est à disposition des pianistes du public
21h00 : Bal flottant ou récital sous les étoiles

 
La Volière au Piano
Mairie/OT




 
Lac du Sautet/Corps




 
Vendredi


 
10


 
21h00 : Festival des Nuits Musicales
Récital de piano pour 1, 2, 4, 6 et 8 mains- "Maître et élève"

 
Musique à Corps


 
Eglise/Corps


 
Vendredi




 
10




 
La Volière :
19h00 : Piano du Lac / Spectacle
20h15 : Piano public / le piano est à disposition des pianistes du public
21h00 : Bal flottant ou récital sous les étoiles

 
La Volière au Piano
Mairie/IOT




 
Lac du Sautet/Corps




 
Samedi
 
11
 
12h00 : Méchoui
 
Vivre à la Salette
 
Mairie/La Salette
 
Dimanche

 
12

 
8h00-18h00 : Vide Grenier

 
Au Coeur du Canton
 
Corps

 
Dimanche

 
12

 
21h00 : Festival des Nuits Musicales
Quatuor Anches Hantées

 
Musique à Corps

 
Eglise/La Mure

 
Lundi

 
13

 
21h00 : Festival des Nuits Musicales
Jean Rondeau (clavecin)

 
Musique à Corps

 
Eglise/Corps

 
Mardi
 
14
 
Vogue Fête du Village
 
Mairie La Salle
 
La Salle en Bt
 
Mardi
 
14
 
Toboggan Géant Gliss'On de 60m
 
Mairie/OT
 
Lac du Sautet/Corps
 
Mercredi
 
15
 
Toboggan Géant Gliss'On de 60m
 
Mairie/OT
 
Lac du Sautet/Corps
 
Mercredi
 
15
 
22h00 : Spectacle Son et Lumière
 
Mairie Corps
 
Lac du Sautet/Corps
 
Mercredi

 
15

 
Fête de L'Assomption

 
Sanctuaire de La Salette
 
Sanctuaire de La Salette
 
Mercredi
 
15
 
Vogue Fête du Village
 
Mairie La Salle
 
La Salle en Bt
 
Samedi
 
18
 
Magic Circus
 
Magic Circus
 
Corps
 
Samedi
 
18
 
20h00 : Soirée "Chanson"
 
C.C.A La Salette
 
Mairie/La Salette
 
Samedi

 
25

 
9h00 : Exposition Photos Anciennes
du village + Apéritif de Fin d'Été

 
C.C.A La Salette

 
Mairie/La Salette

 
du 30 au 02/09
 
 Pèlerinage des Motards

 
Sanctuaire de La Salette
 
Sanctuaire de La Salette
 



SEPTEMBRE
Dates Heures - ActivitésOrganisateursLieux
Mercredi
 
05
 
15h30-18h30 : Jeux Rigole Ludothèque
 
Jeux Rigole
 
Salle Polyvalente/Corps
 
Jeudi
 
06
 
Sortie
 
Club des Mardis
 
Lieu à définir
 
Jeudi
 
06
 
Concours de Pétanque Inter-Clubs
 
Club des Aînés
 
St Laurent en Bt
 
Vendredi
 
07
 
20h30 : Projection de film
 
CinéVadrouille
 
Salle de la Mairie/Corps
 
Vendredi

 
07

 
8h00-20h00 : Inscription POP GV 2018/2019

 
P.O.P GV

 
Salle des Assoc./
La Salle en Bt

 
Samedi

 
08

 
Ronde Découverte Route Napoléon

 
Mairie/Maison du Tourisme
 
Corps et alentours

 
Samedi

 
08

 
10h00-12h00 : Inscription POP GV 2018/2019

 
P.O.P GV

 
Salle des Assoc./
La Salle en Bt

 
Dimanche

 
16

 
14h00 : Belote

 
Club des Mardis

 
Complexe Sportif/
La Salle en Bt

 
Mercredi

 
19

 
10h30 : Messe principale pour le 172e Anniversaire de l'Apparition
 
Sanctuaire de La Salette
 
Sanctuaire de La Salette
 
Samedi

 
22

 
17h00 : Concert de la Chorale du Touvet

 
Sanctuaire de La Salette
 
Sanctuaire de La Salette
 
Samedi
 
22
 
20h00 : Belote
 
F.R.B
 
Quet en Bt
 



OCTOBRE
Dates Heures - ActivitésOrganisateursLieux
Mercredi

 
03

 
15h30-18h30 : Jeux Rigole Ludothèque

 
Jeux Rigole

 
Salle Polyvalente/Corps
 
Vendredi

 
05

 
20h30 : Projection de film

 
CinéVadrouille

 
Salle de la Mairie/Corps
 
Dimanche
 
07
 
12h00 : Repas des Aînés
 
F.R.B
 
Le Mas/La Salle en Bt
 
Jeudi
 
11
 
Sortie
 
Club des Mardis
 
Lieu à définir
 
Samedi
 
13
 
20h00 : Loto
 
C.F.A
 
St Laurent en Bt
 
Dimanche

 
14

 
14h00 : Belote

 
Club des Mardis

 
Complexe Sportif/
La Salle en Bt

 
Dimanche
 
21
 
12h00 : Repas de la Chèvre
 
F.R.B
 
Le Mas/La Salle en Bt
 
Samedi
 
27
 
20h30 : Belote
 
C.C.A
 
Mairie/La Sallette
 
Dimanche


 
28


 
16h00 : Avant-première du
Festival "Cinéma et Réconciliation"


 
Mairie/
Cinéma à La Salette

 
Salle de la Mairie/Corps

 
Mardi

 
30

 
12h00 : Repas du Club

 
Club des Mardis

 
Complexe Sportif/
La Salle en Bt

 
Mercredi

 
31

 
17h30 : Fête d'Halloween

 
Mairie/Culture et Loirsirs
 
Salle des Fêtes/Corps
 



NOVEMBRE
Dates Heures - ActivitésOrganisateursLieux
du 1er au 04
 
 Festival "Cinéma et Réconciliation"

 
Cinéma à La Salette
 
Sanctuaire de La Salette
 
Vendredi

 
02

 
9h30 : Messe au cimetière canadien

 
Mairie La Salette

 
Cimetière canadien/
La Salette

 
Vendredi
 
02
 
20h30 : Projection de Film
 
CinéVadrouille
 
Salle de la Mairie/Corps
 
Mercredi
 
07
 
15h30-18h30 : Ludothèque
 
Jeux Rigole
 
Salle de la Mairie/Corps
 
Vendredi
 
09
 
18h00 : Calendrier inter-associations
 
Les Associations
 
Salle de la Mairie/Corps
 
Samedi

 
10

 
18h30 : Belote Apéro-dînatoire

 
Au Coeur du Canton
 
Salle de la Mairie/Corps

 
Samedi
Dimanche

 
10
11

 
Exposition Centenaire de la fin
de la 1ère Guerre Mondiale

 
Passeurs de Mémoire
 
Le Mas/La Salle en Bt

 
Dimanche
 
11
 
Fermeture du Sanctuaire de Notre-Dame de La Salette
 
  
Dimanche

 
18

 
14h00 : Belote

 
Club des Mardis

 
Complexe Sportif/
La Salle en Bt

 
Jeudi
 
22
 
12h00 : Repas des Aînés
 
Mairie
 
Salle des Fêtes/Corps
 
Dimanche
 
25
 
15h00 : Thé dansant
 
F.R.B
 
Le Mas/La Salle en Bt
 



DÉCEMBRE
Dates Heures - ActivitésOrganisateursLieux
Mercredi

 
05

 
12h00 : Repas du Club

 
Club des Mardis

 
Complexe Sportif/
La Salle en Beaumont

 
Mercredi
 
05
 
15h30-18h30 : Jeux Rigole ludothèque
 
Jeux Rigole
 
Salle Polyvalente/Corps
 
Vendredi
 
07
 
20h30 : Projection de film
 
CinéVadrouille
 
Salle de la Mairie/Corps
 
Samedi
 
08
 
9h00-14h00 : Téléthon
 
Inter-Associations
 
Rue des Fossés/Corps
 
Samedi
 
08
 
16h00 : Remise du Prix Obiou
 
Culture et Loisirs
 
Médiathèque/Corps
 
Samedi

 
08
ou
15
Repas de la Sainte Lucie

 
La Lucioune

 
Sainte Luce

 
Dimanche
 
09
 
14h00 : Belote
 
F.R.B
 
St Laurent en Bt
 
Vendtredi

 
14

 
10h30 : Messe pour l'Anniversaire du décès
de Mélanie

 
Sanctuaire de la Salette
 
Eglise/Corps

 
Samedi

 
15

 
10h00-19h00 : Marché de la Gastronomie
Producteurs et Métiers d'Art

 
Mairie/Maison du Tourisme
 
Salle des Fêtes/Corps

 
Samedi
 
15
 
Fête de Noël
 
Mairie La Salle
 
Le Mas/ La Salle en Bt
 
Dimancher

 
16

 
14h00 : Belote

 
Club des Mardis

 
Complexe Sportif/
La Salle en Bt

 
du 21/12 au
06/01

 
 Ouverture du Sanctuaire de Notre-Dame de
La Salette

 

 


 
Lundi
 
31
 
Réveillon de la St Sylvestre
 
Mairie La Salle
 
Le Mas/La Salle en Bt
 
Lundi

 
31

 
Réveillon de la St Sylvestre

 
C.F.A

 
Salle des Fêtes/
St Laurent en Bt

 





                           
CONTACT

Associations
 
INTER
COMMUNALES








 

A. D. M. R. 
Aide à Domicile en Milieu Rural

 

 Geneviève RICHIERO

 
04.76.30.41.67

 

F. R. B.
Familles Rurales du Beaumont

 

 Rolande NEVOU

 04.76.30.42.16

F. C. S. I.
Football Club Sud Isère

 

Luc REYNIER
footballclubsudisere@gmail.com

 

04.76.30.97.59
06.45.91.30.21

 

 
LA SALLE
EN
BEAUMONT













 

A. P. E.
Association des Parents d’Elèves

 

Eve JACQUIN & Sandrine SABOT
ape.senb@gmail.com

 

06.73.24.21.81

 

POP GV
Gymnastique Volontaire

 

Sophie BIJAN
popgv@aliceadsl.fr

 

06.88.23.46.98

 

Club des Mardis
Détente et Loisirs

 Danielle VIAL
 

04.76.30.42.74
 

 
 
SAINT
LAURENT  EN
BEAUMONT











 

C. F. A. 
Comité des Fêtes et Animation

 

Fabrice CASSAGNE
 

 

A. P. E. 
Amicale des Parents d’Elèves


 

 
Laëtitia FEUERBAUN


 

 
06.52.20.93.03

Club des Aînés
 

Daniel BERGER
 

04.76.81.22.97
 

Les Couturières du Beaumont
 

Madame FONGARO
 

06.09.98.22.63
 

 
LES  CÔTES
DE CORPS







 

Lou Peyraguë

 

Maryse TROSSERO
marysetrossero@hotmail.com

 

06.82.76.39.62
04.76.30.04.29

 

Ecurie du Beaumont
 

Nathalie CRAIGHERO
 

06.83.56.30.89
 

Au fil des saisons
 

Daniel FRANCOU
 

04.76.30.07.01
 

SAINTE
LUCE

La Lucioune
 

Vincent ROZE
 

09.80.08.54.15
 

 
CORPS












 

A. P. E.
 

Julien REYMOND
 

06.98.90.49.80
 

Maison du Tourisme

 

Valérie CHALLON et Fabiola COUHIN
tourisme@villedecorps.fr

 

04.76.30.03.85

 

Nuits Musicales de Corps
 

contact@festivaldesnuitsmusicalesdecorps.fr
 

06.83.27.55.64
 

Au Cœur du Canton
 

M. C. BAUDUIN
 

06.89.33.17.20
 

 
LA SALETTE





 



 

 


 

Mairie
 

Gilda PERRIN
 

06.04.57.81.97
 



                                                                

chargement en cours...