Calendrier à titre indicatif, sous réserve de modifications. | ANIMATIONS Associations CORPS Le Beaumont Calendrier 2024 |
MARS 2024 Jeux Rigole à La Salle en Bt les jeudis 7, 14, 21 et 28 mars
Samedi | 2 | 18 h : Loto Buvette + restauration | C. C. A. La Salette | La Salette – Mairie Salle des Fêtes |
Dimanche | 3 | 12 h : Repas réunionnais | Comité des Fêtes | Pellafol – Salle des Fêtes |
Samedi | 9 | 14 h : Concours de belote 14h30 : Atelier DIY | F. R. B. Echo des Côtes | Les Côtes de Corps – Salle des F. Les Côtes de C. Salle de réunion |
Samedi | 16 | 18 h : Repas animation St Patrick | Comité des Fêtes | Pellafol – Salle des Fêtes |
Samedi | 23 | 14 h : Concours de Belote | C.C.A. La Salette | La Salette – Mairie Salle des Fêtes |
AVRIL 2024 Jeux Rigole à La Salle en Bt les 4 et 11 avril
Samedi | 6 | 14 h : Concours de Belote | F.R.B. | Sainte Luce – Salle des Fêtes |
Samedi | 13 | 14 h : Concours de Belote | Comité des Fêtes | Pellafol – Salle des fêtes |
MAI 2024 Jeux Rigole à La Salle en Bt les jeudis 2, 9, 16 et 23 mai
Mercredi | 1er | 10 h : Vide grenier Buvette + restauration | Comité des Fêtes | Pellafol – Salle des Fêtes |
Dimanche | 5 | 12 h : Paëlla (sur réservation) | F. R. B. | La Salle en Beaumont - Préfa |
Samedi | 11 | 12 h : Cuisson four Repas partagé | Comité des Fêtes | Pellafol - |
JUIN 2024 Jeux Rigole à La Salle en Bt les jeudis 6, 13, 20 et 27 juin
Samedi | 1er | 20 h : Concours de Belote | F. R. B. | St Michel en Bt – Salle des F. |
Dimanche | 2 | Salon du disque et du livre - Bourse | Comité des Fêtes | Pellafol – Salle des Fêtes |
Vendredi 7 ou | 14 | Fête de la transhumance | Marie de Corps | Corps – Le Sautet |
Samedi | 8 | 12 h : Barbecue Party | Comité des Fêtes | Pellafol – Salle des Fêtes |
Samedi | 22 | Echappées iséroises Corps-La Salette | Département Isère | Corps-Place Napoléon/ Sanctuaire ND La Salette |
Samedi | 22 | 14 h : Concours de Pétanque Buvette + restauration | C. F. A. | St Laurent en Beaumont – Salle des F. |
Samedi Dimanche | 29 30 | Accueil des cavalcades pélerines | Mairies Corps La Salette + APS | Programme détaillé à l’Office du Tourisme |
JUILLET 2024
Samedi | 6 | Fête de la Craie et repas partagé | Mairie de Corps | Corps - Mairie |
Samedi | 13 | 22 h : Spectacle de feu Cie Zoolians | Mairie de Corps | Parking Prayer |
Dimanche | 14 | 10 h : Vide grenier | Comité des Fêtes | Pellafol - Mairie |
Samedi | 8 | 18 h 30 : Réunion Calendrier | Inter Associations | La Salle en Beaumont - Le Mas |
Dimanche | 21 | 12 h : Repas champêtre | Comité des Fêtes | Pellafol |
Dim-Merc | Du 21 au 31 | Exposition Peinture | Rosalin | Salle Mairie - Corps |
Dimanche | 21 | 12 h : Méchoui | F. R. B. | St Laurent en Bt – Salle des F. |
Samedi | 27 | 12 h : Cuisson au four + repas partagé | Montagne et Nature | Les Côtes de Corps |
Dimanche | 28 | 8 h : Vide grenier | C.C.A. La Salette | La Salette Village Salle des Fêtes |
Dimanche | 28 | Soirée : Concert Flûte | Mairie de Corps | Corps - Eglise |
AOÛT 2024
Du 1er au 15 | Exposition peintures sculptures Les Peintres du Canton | Au Coeur du Canton | Salle Mairie Corps | ||
Vendredi | 2 | 21h Sextuor à cordes | Musique à Corps | Eglise Corps | |
Samedi | 3 | 12 h : Fête du Pain (Jury) | C.C.A. La Salette | La Salette Village | |
Dimanche | 4 | 21h Récital de chant (soprano) | Musique à Corps | Eglise Corps | |
Mardi | 6 | 21h Trio Zadig | Musique à Corps | Eglise Corps | |
Jeudi | 8 | 21h Récital de piano à 4 mains | Musique à Corps | Eglise Corps | |
Samedi | 10 | 21h Orchestre de Chambre Nouvelle Europe | Musique à Corps | Eglise Corps | |
Samedi | 10 | 14 h : Concours de Pétanque Buvette + restauration | C.F.A. St Laurent | St Laurent en Bt Salle des F. | |
Dimanche | 11 | Concert (à définir) | ? | La Salette Sanctuaire | |
Lundi | 12 | Sextuor à vent | Musique à Corps | ||
Mercredi | 14 | Emmanuel Rossfelder en quintette avec le Quatuor Sorella | Musique à Corps | Eglise Corps | |
Jeudi | 15 | 22 h : Spectacle Sons et Lumières | Mairie de Corps | Lac du Sautet | |
Samedi | 17 | 12 h : Pique nique géant + pétanque (sur réservation) | Comité des Fêtes | Pellafol | |
Samedi | 17 | 14 h : Concours de Pétanque | C.C.A. La Salette | La Salette Village | |
Samedi | 17 | 21 h : Concert irlandais | Mairie de Corps | Corps - Eglise | |
Samedi | 24 | 20 h : Soirée « Chansons » (karaoké) | C.C.A. La Salette | Mairie - Salle des Fêtes | |
Samedi | 31 | 9h-12h Expo Photos + Apéro | C.C.A. La Salette | Mairie - Salle des Fêtes | |
SEPTEMBRE 2024
Samedi | 7 | Pèlerinage des motards | C.C.A. La Salette | La Salette ? |
Samedi | 14 | 14 h : Concours de Belote | F. R. B. | Quet en Beaumont |
Jeudi | 19 | Fête de l’Apparition | C.C.A. La Salette | La Salette - Sanctuaire |
Dimanche | 29 | Pèlerinage diocésain | A.P.S. | Sanctuaire La Salette |
OCTOBRE 2024
Dimanche | 13 | 12 h : Repas de la Chèvre | F. R. B. | St Laurent en Bt |
Samedi | 19 | 12 h : Repas de la Chèvre | Comité des Fêtes | Pellafol – Salle des Fêtes |
Samedi | 19 | 20 h : Concours de Belote | C.C.A. La Salette | La Salette – Salle des Fêtes |
Du 27 au 31 | Festival Cinéma et Réconciliation | ?? | La Salette Village – Salle des F. | |
NOVEMBRE 2024
Samedi | 2 | 9 h 30 : Messe La Salette Village | A.P.S. + Mairie | Cimetière Canadien de La Salette |
Samedi | 2 | 20 h : Soirée Halloween | Comité des Fêtes | Pellafol – Salle des Fêtes |
Dimanche | 10 | 12 h : Repas des Aînés | F. R. B. | St Laurent en Bt – Salle des Fêtes |
Samedi | 16 | 18 h : Loto (Buvette et restauration) | C.C.A La Salette | La Salette Village – Salle des Fêtes |
Samedi | 23 | 18 h : Apéro Belote (Beaujolais) | F. R. B. | Les Côtes de Corps – Salle des Fêtes |
DECEMBRE 2024
Dimanche | 8 | 9h30 – 18h30 : Marathon Belote (buvette + restauration) | F.R.B. | St Laurent en Bt – Salle des Fêtes |
Samedi | 14 | 10h–18h : Marché de la gastronomie, producteurs et métiers d’art | Mairie de Corps | Corps - Mairie |
"Festival Cinévadrouille Autour du Monde" 10 Films projetés du 22 au 30 Mars dont 2 films Jeune Public,
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BUS FRANCE SERVICES :
1ER MARDI DE CHAQUE MOIS DE 14h à 17h devant la Mairie, Rue des Fossés
Pour vous faciliter dans vos démarches administratives
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ATELIER NUMERIQUE TOUS LES 4èmes MARDIS DU MOIS
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------